ЛенкомМосква, улица Малая Дмитровка, 6

31 октября 2022

«Ленком» представит спектакль по роману «Пролетая над гнездом кукушки»

18 ноября режиссер Александр Морфов продемонстрирует на сцене «Ленкома» спектакль по роману писателя Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки».

Благодаря театральной адаптации знаменитого романа Кена Кизи «One Flew Over the Cuckoo's Nest», ставшего символом эпохи хиппи и битников, мир узнал немало интересных сценических версий этой странной, абсурдной истории. Конечно, театральные постановки не могут соревноваться в популярности с киношедевром Формана, но посмотреть, как минимум, ленкомовскую версию мирового бестселлера стоит: спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» стал одним из ярчайших событий последних лет и с успехом идет как на столичных, так и на других сценах.

Происходящее на сцене не является точным воспроизведением литературного текста. Фабула и основные сюжетные ходы сохранены, но детали могут отличаться. Например, речь героев современна и местами даже приправлена ненормативной лексикой. Вполне сегодняшними выглядят и декорации — хром, стекло, люминесцентный свет. Но в центре сюжета по-прежнему вечные вопросы о том, что считать нормой в современном обществе и может ли личность оставаться свободной перед лицом толпы.

Александр Марфов превратил сцену театра на настоящую психиатрическую лечебницу с никелированной палатой, белым кафелем и неоновым светом. За монитором на застекленном ресепшне иногда мелькает медсестра Рэйчел. В эту лечебницу прямиком из тюрьмы попадает Макмерфи. Новый постоялец сразу же наотрез отказался следовать внутренним правилам больницы, за исполнением которых следила Рэйчел.

Трагическая судьба бунтаря-одиночки, стремящегося к самому ценному, что есть у человека – свободе, уже второе десятилетие будоражит умы и сердца театралов.

В постановке играют народные артисты России Александр Лазарев, Андрей Соколов, Анна Якунина, Александр Сирин и Иван Агапов. Также в спектакле задействован заслуженный артист России Андрей Леонов.

Больше новостей

25 марта

Спектакль «Шут Балакирев»: погружение в атмосферу XVIII века на сцене театра Ленком

Приглашаем вас окунуться в мир театра и перенестись в эпоху Петра Великого с трагикомедией «Шут Балакирев». Узнайте о приключениях доверенного слуги императора, который стал свидетелем любовной интриги и попал в запутанную политическую игру.

25 марта

Ва-банк: захватывающая комедия о купцах и предпринимателях в театре «Ленком»

Не пропустите спектакль «Ва-банк» в театре «Ленком» - захватывающую комедию о мире купцов и предпринимателей. Узнайте, как честность и любовь могут изменить человека, и погрузитесь в неповторимую атмосферу этого уникального театра.

12 марта

Великолепная рок-опера «Юнона и Авось» в исполнении Театра Ленком: незабываемое событие, которое покорило мир!

Погрузитесь в мир страсти и незабываемых мелодий с рок-оперой «Юнона и Авось»! Не пропустите уникальную возможность стать частью этого потрясающего события в престижном Театре Ленком.

12 марта

Уникальная возможность окунуться в мир классической комедии в Театре Ленком!

Приглашаем вас на спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в Театре Ленком! Откройте для себя уникальную постановку Марка Захарова

06 марта

Спектакль «Маяковский»: прорыв в музыкально-театральном пространстве!

В театре Ленком пройдет премьера спектакля «Маяковский», созданного с использованием новейших технологий и командой лучших профессионалов. Приобретите билеты на нашем сайте и станьте частью уникального проекта!

05 марта

Спектакль «Маяковский» в Театре «Ленком»: новый взгляд на великого поэта!

Уникальная муздрама «Маяковский» в Театре «Ленком» - это современное искусство, сочетающее музыку, стихи и танец, чтобы рассказать историю о любви и трагической судьбе Владимира Маяковского.

05 марта

«Поминальная молитва» в театре Ленком: проникновенная история начала XX века

Погрузитесь в атмосферу антисемитских настроений и еврейских погромов начала XX века с уникальным спектаклем «Поминальная молитва»

05 марта

Уникальная постановка «Tout Paye, или Все оплачено» в Ленкоме - шедевр современного театра!

Откройте для себя захватывающую историю о богатом мужчине, который решает купить счастье в новой постановке «Tout Paye, или Все оплачено» в Ленкоме.

04 марта

Уникальный спектакль «ЛюБоль» в Ленкоме: окунитесь в мир эмоций и страсти

В спектакле много музыки, неожиданных трюков и ярких эффектов. В этом захватывающем современном зрелище переплетены отчаянная фантазия и пронзительная правда.

08 февраля

Погрузитесь в глубины человеческой души с великим спектаклем «Вишневый сад» в Ленкоме

В основе постановки - одноименная душещипательная пьеса Антона Павловича Чехова.

28 января

Великолепное театральное произведение, которое заворожит зрителей: спектакль «Королевские игры» на сцене Ленкома

Сочинение драматурга Григория Горина и композитора Шандора Каллоша. Опера для драматического театра в двух частях по мотивам пьесы М. Андерсона «1000 дней Анны Болейн» в переводе В. Воронина

25 января

Откройте дверь в волшебный мир театра: спектакль «Мнимый больной» в Театре Вахтангова

Погрузитесь в захватывающую историю французского театра и оцените мастерство актеров в комедии «Мнимый больной»

Ближайшие мероприятия

12+

Популярное

Рок-опера

✭ Звездный состав

Юнона и Авось

ЛенкомОсновная сцена

29птн, 19:00мар

25суб, 19:00мая

12+

12+

Популярное

Пьеса

Королевские игры

ЛенкомОсновная сцена

30суб, 19:00мар

08срд, 19:00мая

12+

12+

Популярное

Пьеса

Безумный день, или Женитьба Фигаро

ЛенкомОсновная сцена

31вск, 19:00мар

16чтв, 19:00мая

12+

16+

Драма

Бег

ЛенкомОсновная сцена

03срд, 19:00апр

21втр, 19:00мая

16+